На этой неделе три IPO привлекли 426 млн. долларов США. Все цены были ниже среднего диапазона эмиссии. В среднем, возврат в конце недели составил -13,5%.
1Результаты IPO за прошедшую неделю
Компания | Размер Сделки | Капитализация | Цена в первый день | Цена в конце недели |
HBT Financial (HBT) | $ 133 m | $ 421 m | — 3% | — 3% |
BioNTech (BNTX) | $ 150 m | $ 3 444 m | — 5% | — 8% |
Vir Biotechnology (VIR) | $ 143 m | $ 2 299 m | — 30% | — 30% |
Несмотря на то, что компания «BioNTech» (BNTX) привлекла 1 млрд долларов, она стала третьей по величине рыночной капитализации биотехнологической компанией за последние 10 лет. Разработчик mRNA привлек $ 150 млн. в рамках IPO при рыночной капитализации в $ 3,4 млрд. Это на 23% ниже первоначальной оценки и ниже уровня последнего раунда финансирования в августе в расчете на акцию. Скорее всего, инвесторы так оценили её по отношению к сверстнику Moderna (MRNA), которая снизилась на 20% с момента запуска BioNTech своего роуд-шоу. К концу недели стоимость акций снизилась на 8%. Компания BioNTech привлекла 1,3 миллиарда долларов в частном порядке, имея огромный потенциал mRNA среди ученых и венчурных капиталистов, но недавняя неэффективность заставила публичные фондовые рынки скептически относиться к любой компании на сумму более 3 миллиардов долларов, не имеющей доходов от продуктов.
Vir Biotechnology (VIR) привлекла 143 миллиона долларов при рыночной капитализации в 2,3 миллиарда долларов, что также делает компанию одной из крупнейших за последнее десятилетие. Цена на Vir снизилась до 20 долларов, но остается все еще выше январского раунда финансирования (18 долларов). В первый день торгов стоимость акций упала на 30%. При поддержке ARCH Venture и SoftBank в частном порядке было собрано более 600 миллионов долларов.
HBT Financial (HBT) также провела IPO по цене ниже диапазона, чтобы привлечь 133 миллионов долларов. Это было крупнейшее IPO для банковского сектора США за последние два года. Рыночная капитализация компании составила 421 млн долл., что соответствует показателям конкурентов. Стоимость акций снизился на 3%. Все шесть IPO банковского сектора США в настоящее время торгуются примерно по цене предложения или ниже, со средней доходностью -4%.
2Заявки поданные за неделю
Компания | Размер сделки | Сектор | Ведущий Андеррайтер |
89bio (ETNB) | $ 70 m | Здравоохранение | |
Centogene (CNTG) | $ 69 m | Здравоохранение | EarlyBird |
FinServ Acquisition (FSRVU) | $ 200 m | SPAC | Credit Suisse |
Osprey Technology Acq. (SFTW.U) | $ 250 m | SPAC | Goldman Sachs |
Merida Merger I (MCMJU) | $ 100 m | SPAC | Cantor Fitz. |
Fangdd Network Group (DUO) | $ 150 m | Недвижимость | Morgan Stanley |
LGL Systems Acquisition (DFNSU) | $ 125 m | SPAC | Credit Suisse |
Q&K International Group (QK) | $ 100 M | Недвижимость | Goldman Sachs |